RUEN
Очередная выставка в “Galerie Berlin-Baku”

Берлинская галерея “Galerie Berlin-Baku” вновь порадовала зрителей интересным событием. 5-го июля здесь открылся вернисаж.

 

Совместные выставки берлинских и азербайджанских мастеров стали уже традицией. Суть подобных вернисажей заключается не только в демонстрации произведений различных авторов, но также в диалоге двух культур, в укреплении взаимопонимания между двумя народами, в трансформации отношений и переходе их на качественно новый уровень. Итак, 5-го июля гостеприимная “Galerie Berlin-Baku” распахнула свои двери перед берлинским зрителем. На этот раз в живописном диалоге участвовали два мастера живописи – бакинец Али Шамсиев и немецкий художник Питер Куже. Нестандартная манера исполнения, яркие ненавязчивые краски, словно солнечные блики, придают живописи Куже особую, незабываемую легкость. Абстрактные композиции граничат с реальностью, и идея всего произведения виртуозно балансирует на этой условной грани.
Однозначным контрастом произведениям Питера Куже служат работы Али Шамсиева. Они реалистичны и тем не менее любая из работ не ограничивает зрителя в индивидуальном восприятии идеи произведения. 
 
Особое место в творчестве художника занимает образ женщины. «Весна», «Жизнь», целая серия женских портретов... Они все прекрасны. И тут дело не только и не столько в том, что художник пишет красивые черты. Дело в отношении художника к женщине, в его видении внутренней женской красоты. Даже названия картинам художник даёт с небольшим скрытым умыслом. Слова «весна» и «жизнь» в переводе на азербайджанский являются женскими именами.
 
У каждого художника собственная манера выражать свои чувства. Бесконечную любовь к родному краю Али Шамсиев буквально пишет на холсте. Его горы, заснеженные вершины, бескрайние просторы манят своей величественной красотой. Пейзажи настолько реальны, что создается ощущение присутствия. У берлинского зрителя появился прекрасный шанс увидеть на полотнах художника самые красивые уголки Азербайджана. Чуткий зритель не может не оценить красоту вершин Бабадага, просторы побережья Куры. Пейзажи Али Шамсиева занимают одно из центральных мест в экспозции выставки.
 
5-го июля на открытии вернисажа в художественной галерее «Galerie Berlin-Baku» собралось большое количество поклонников искусства. Этот факт ещё раз подтверждает, что берлинский зритель участвует в этом культурном диалоге, который зародился между нашими народами. Берлинцам интересен Азербайджан – его люди, его культура. А азербайджанские художники знакомят берлинцев с нашей замечательной страной, её обычаями и нравами. Каждый это делает по-своему, но все вместе с успехом справляются с этой благородной задачей.
 
Выставка в “Galerie Berlin-Baku” продлится до 1 августа.

www.ali-shamsi.com
Copyright 2010. All rights reserved. «Designed by ERAGROUP»